Материал раздела Основной
Дмитрий Воронин

«Время Ч»: триггеры для отъезда бизнесменов из страны

Тема переезда из России в бизнес-кругах была всегда, но сейчас она звучит по-новому. Многим предпринимателям уехать несложно, у них есть второе гражданство, недвижимость за границей, но они остаются. Пока или насовсем? Если оставаться, то до каких пор?
Фото: Hagen Hopkins / Getty Images
Фото: Hagen Hopkins / Getty Images

Переезд до февраля 2022 года

До потрясений февраля 2022 года тема возможного переезда поднималась по двум причинам: из-за тревоги за безопасность и из-за интересов бизнеса.

Первый триггер мыслей о переезде — страх за себя и свой бизнес — возникал на основании неприятностей, случившихся с бизнесменами ближнего круга (личными знакомыми и знакомыми знакомых). Они становились объектами жестких проверок со стороны госорганов и даже попадали под стражу. Эти события запускали дискуссии о рейдерских захватах, произволе госструктур и мысли о сборе чемоданов.

Здесь моей задачей как психолога было вернуть человека в адекватное состояние — ведь до сих пор переезд никогда не планировался. Мы смотрели на реальные факты. Можно ли утверждать, что герой таких историй кристально чист и претензии к нему необоснованны? В 100% случаев приходила информация, что повод был, а значит, это не беспредел и произвол, которым кошмарят бизнес. Тревога спадала, желание уехать из России уходило.

Вторая причина — бизнес перерастал рамки РФ. В основном, это ИТ-стартапы, которые появлялись и оправдывали бизнес-модель в России. Крепкие бизнесы продолжали развиваться, и выход на глобальные рынки был логичным шагом развития. Когда бизнес расширяет границы, и собственнику имеет смысл становиться человеком мира. Одно дело — мыслить в рамках своей страны, другое — в рамках всего мира.

Принять решение о переезде бизнеса, себя и семьи — не так просто, как кажется. Здесь очень и очень много из области личностного роста. Развитие себя — длительная, но очень поддерживающая предпринимателей история. Мы пересматриваем взгляды на жизнь и мир, расширяем мышление. Это позволяет выйти на новый уровень.

Как изменились условия покупки ВНЖ за границей из-за санкций: обзор
Статьи Henley&Partners
Фото:Hulki Okan Tabak / Unsplash

Вот конкретный пример. «Я не знаю английский», — сетует владелец успешной ИТ-компании, у которой есть все шансы покорить мир. Разбираемся, что с английским. Оказывается, предприниматель отлично читает и пишет инженерные тексты, хромает только разговорный язык. Представьте себе, он не идет на глобальный рынок всего лишь потому, что нет навыка разговорного английского. Других препятствий нет. Но вот до этого разговорного английского нужно было докопаться.

Паническая релокация