Материал раздела Основной

Импортозаместить ПО и не выгореть: советы, которые помогут сберечь кадры

Переход на отечественное ПО может стать ударом по персоналу, который внедряет и использует новые решения. Как в нестандартных условиях сохранить мотивацию и вовлеченность работников, да и их самих? Дмитрий Мазеин (ГК ADVANTA) дал пять проверенных советов

Последние месяцы показали, что импортозамещение в сфере ИТ неизбежно не только для государственного сегмента, но и для частного бизнеса.

Этот процесс, тем более если он развивается в ускоренном темпе, создает много сложностей для предприятий. Но если о технических и технологических аспектах сказано уже много, то тому, как импортозамещение сказывается на команде, какие проблемы при этом возникают и как их преодолеть, внимания уделяют мало.

Между тем, именно от членов команды зависит, насколько успешно будет решена задача.

Конечно, в коллективе с высокой долей вероятности найдутся те, кто на морально-волевых качествах с огромным энтузиазмом кинутся в процесс импортозамещения, как в омут с головой. Но, во-первых, таких будет не большинство: люди по природе своей консервативны, и то, что работает, менять не хотят. Во-вторых, даже такие воодушевленные работники рано или поздно (а скорее именно рано) перегорят, особенно если в процессе замены ИТ-решений возникнут трудности. Так что проблема никуда не денется. Но решать ее можно и нужно.

Практика показывает, что приемы, которые используются в классическом управлении проектами, работают и в случае с импортозамещением.

Действуйте постепенно

Важно помнить: заместить все и сразу не получится.