Материал раздела Основной

Не софт и не хард: зачем нужны durable skills

Неважно, насколько вы профи, если вы не умеете строить отношения в коллективе. Из-за этого можно провалить собеседование, даже подходя по прочим параметрам. О том, как могут проверять ваши гибкие навыки на собеседовании — эксперты Яндекс Практикума

К durable skills — долгосрочным навыкам — относят умение решать проблемы, работу в команде, критическое мышление и другие. Многие работодатели даже отдают им предпочтение перед профессиональной экспертизой, потому что hard skills обновляются чуть ли не ежегодно (особенно в ИT-индустрии), а durable skills нарабатываются годами.

HR-руководители считают, что долгосрочные навыки лучше развиты у выпускников вузов. Однако диплом как таковой больше не является обязательным требованием найма в крупную ИT-компанию. Поэтому тем соискателям, которые получают hard skills вне вуза — с помощью гораздо более актуализированного и практико-ориентированного онлайн-обучения, — придется развивать долгосрочные навыки самостоятельно. По данным Transparency Market Research, индустрия курсов в этой области растет в среднем на 12% в год и достигнет $38 млрд к 2027 году.

Как оценивать?

Работодателям, которые массово нанимают ИT-специалистов, придется выработать систему оценки долгосрочных навыков. Например, в российской Martech-компании Webest ввели свою систему тестирования, объединив и адаптировав несколько распространенных методик оценки конкретных навыков. В рамках нее потенциальные и действующие сотрудники проходят тест из 48 вопросов в «Google Формах».

Однако в основном международные компании оценивают долгосрочные навыки качественным способом. Так, в Kaspersky Lab тимлиды общаются с кандидатом, чтобы понять, комфортно ли будет с ним работать, «компанейский» ли это человек.

Вот топ durable skills, которые тестируют в ИT-компаниях: