Материал раздела Основной

Максимум 730 тыс. руб.: сколько платят тестировщикам и DevOps-инженерам

Сколько работодатели готовы платить ручному тестировщику и автоматизатору, на какой доход могут претендовать DevOps-инженеры, каковы зарплатные ожидания соискателей на эти должности — разбирались аналитики Coleman Group
Фото: Ketut Subiyanto / Pexels
Фото: Ketut Subiyanto / Pexels

 ИТ-специалисты сегодня входят в число одних из самых востребованных и хорошо оплачиваемых сотрудников, чему сильно поспособствовали массовый уход бизнеса в онлайн, активное внедрение цифровых технологий и автоматизация труда. В ближайшие несколько лет дефицит ИТ-кадров будет только расти, в том числе и из-за частичного оттока ИТ-специалистов из страны, а также в связи с возможностью работать удаленно в других странах.

Планка 300 тыс. руб.: сколько платят ИТ-разработчикам и сколько они хотят
Исследования Coleman Group
Фото:Unsplash

Вне зависимости от индустрии компании-работодателя вклад ИТ-специалистов в поддержку операционной деятельности очень весом, поэтому практически всегда у них есть несколько предложений о работе и возможность выбора наиболее интересных проектов и условий. Вот почему рынок ИТ смело можно считать кандидатским. Чем опытнее специалист, тем более он ценен для потенциального работодателя, тем не менее специалисты начального уровня тоже могут быть уверены, что без работы не останутся.

Рассмотрим уровень заработных плат тестировщиков и DevOps-инженеров.

Ручной тестировщик

Тестировщик — квалифицированный специалист, который проверяет мобильные приложения, программы, веб-приложения и другой софт на наличие ошибок, находит в них уязвимости, проверяет, адаптировано ли приложение под разные устройства, испытывает.

Предложение работодателей