Материал раздела Основной

Вот это подарок: как избежать начисления НДФЛ и страховых взносов на мерч

Дарите приветственные подарки новым сотрудникам? Будьте готовы к тому, что за это придется удержать НДФЛ, заплатить соцвзносы, НДС, а списать это как расходы при расчете налога на прибыль будет невозможно. Как быть, знает Екатерина Сафонова (Taxology)

Создание бизнесом комфортных условий для офисных работников уже стало неотъемлемой частью современной корпоративной культуры. Зачастую это не только чай, кофе и печенье в офисе, но и различного рода подарки и поощрения. Особое внимание при этом уделяется новым сотрудникам. Для их комфортной интеграции в штат компании нередко им вручают приветственный подарок: «мерч» (сокр. от английского merchandise — товар с символикой организации, которую она распространяет для установления ассоциации с ней).

Почему компаниям стало сложнее выбирать подарки для сотрудников
HR Статьи BITOBE

В зависимости от масштабов компании доля ее затрат на разработку и производство подобного рода подарков может быть значительной. При этом чем больше доля затрат на подобный мерч, тем выше и налоговая нагрузка компании, сопутствующая ее выдаче.

В общем, консервативном случае выдача приветственного мерча новому сотруднику без оформления договора дарения влечет следующие налоговые последствия для работодателя:

  • со стоимости выданного подарка на основании ст. 211 НК РФ подлежит удержанию как с дохода работника в натуральной форме НДФЛ (за исключением освобождаемых от налогообложения 4000 руб., при этом в отсутствие договора дарения правомерность применения положений п. 28 ст. 217 НК РФ может быть поставлена налоговым органом под сомнение);
  • на основании п. 1 ст. 420 НК РФ подлежат уплате страховые взносы, поскольку в таком случае подарок, очень вероятно, будет квалифицирован налоговым органом как иное вознаграждение в пользу физического лица, полученное последним в рамках трудовых отношений;
  • презюмируя стоимость подарка в размере, превышающем 100 руб., что однозначно исключает применение подпункта 25 п. 3 ст. 149 НК РФ, его передача должна быть квалифицирована как безвозмездная реализация товаров, со стоимости которых должен быть начислен НДС (ч. 1 ст. 146 НК РФ);
  • учет подобных расходов для целей налогообложения прибыли будет невозможен в силу отсутствия у подобных затрат экономической обоснованности и связи с выполнением работниками своих трудовых обязанностей (п. 21 ст. 270 НК РФ).

Однако можно попытаться уменьшить указанную нагрузку.