Материал раздела Инвестиции
Опубликовано 30.06.2022, 09:29

Почему западные экономисты заявляют о конце эры глобализации

Конфликты между странами, протекционистские настроения и перспективы дробления мира на разрозненные экономические блоки угрожают привычному укладу мировой торговли. Роль ВТО, традиционно курировавшей глобальную торговлю, теперь может серьезно измениться
Фото: Drew Angerer / Getty Images
Фото: Drew Angerer / Getty Images

На 12-й министерской конференции Всемирной торговой организации (ВТО), прошедшей в Женеве в середине июня, был принят «беспрецедентный» пакет итоговых документов, который, по словам генерального директора ВТО Нгози Оконджо-Ивеалы, «изменит жизнь людей по всему миру».

Встреча членов организации, которая была создана 27 лет назад для либерализации международной торговли и создания справедливых условий для конкуренции, изначально должна была пройти в 2021 году. Она была отложена из-за пандемии COVID-19.

В результате министры собрались в совершенно новом мире, переживающем эпоху торговых войн, распада многонациональных союзов, изоляционистской политики и возможной деглобализации на фоне проблем, связанных с последствиями коронавирусной пандемии. Кроме того, военная операция, проводимая Россией на территории Украины, привела к закрытиям черноморских портов и сбоям поставок продовольствия.

В список функций ВТО, в частности, входит проведение многосторонних торговых переговоров, разрешение торговых споров, мониторинг национальной торговой политики государств-членов. Все это было актуально в эпоху глобализации. Но в новом разрозненном мире необходимость существования такой организации оказывается под вопросом. Теперь роль ВТО может серьезно измениться, пишет издание The Financial Times.