Материал раздела Основной

Как общаться с манипуляторами, нарциссами и «токсами»

Нередко в жизни каждому человеку приходится сталкиваться с манипуляторами или токсичными людьми. А некоторые и сами нарочно или бессознательно используют «темные» практики в общении. Это усложняет коммуникацию. Вот что делать в такой ситуации
Фото: Universal Media Studios (UMS)
Фото: Universal Media Studios (UMS)

Отрывок из книги Алексея Иванова и Светы Шединой «Аутентичная коммуникация. Практика честного и бережного общения», издательство «Альпина Паблишер».

«Темными» проявлениями в общении мы называем ряд осознанных или ненамеренно применяемых стратегий, которые помогают достичь желаемого через использование психоэмоциональных состояний других людей. К ним причисляют бессердечие, манипуляции, макиавеллизм, нарциссизм, пассивную агрессию. Подробнее о них мы поговорим дальше. Пока важно уяснить, что хотя такие приемы могут дать сиюминутный выигрыш, но в долгосрочной перспективе разрушают отношения. Давайте разберемся, в чем состоят темные стратегии, чтобы научиться замечать их как за собой, так и за собеседниками и вовремя отказываться от непродуктивного общения.

Что такое токсичность и какие бывают «темные» стратегии в общении?

Термин «токсичность» пришел из англоязычной культуры, где этим словом стали определять неэтичные методы взаимодействия. «Токсы» предпринимают все, чтобы получить то, что хотят, но при этом совершенно не заботятся о чувствах других.

Токсичность в общении — своего рода «зонтичный бренд», обозначающий систему, при которой собеседник добивается желаемого любыми методами и ведет себя по отношению к окружающим так, что они чувствует себя крайне некомфортно.

Личная эффективность: как управлять своим временем
Интенсивы 7 дней

Пассивная агрессия