Материал раздела Основной

Как отличить конфликтного кандидата на интервью: 7 признаков

Конфликтные сотрудники способны взбодрить команду или, наоборот, застопорить всю работу. Так или иначе, важно еще на этапе интервью выявить неуживчивых кандидатов. Какие признаки помогут это сделать, рассказывает бизнес-консультант Мария Макарушкина

Отрывок из книги Марии Макарушкиной «Интервью с самим собой. Индивидуальный ассесмент как инструмент самоанализа руководителя», издательство «Альпина Паблишер».

Один из частых вопросов, которые интересуют заказчиков индивидуальной оценки кандидатов на работу в компании, — конфликтность потенциального сотрудника.

Конфликтные люди разрушают хрупкую гармонию социальной среды. Большинство из нас, насколько это возможно, стараются избегать общения с ними. Когда я, как коуч и эксперт по оценке, обсуждаю с работодателем желаемый профиль человека (особенно кандидата на топ-позиции), тема конфликтности поднимается всегда: «Проверьте, не конфликтный ли он», «Боюсь, вдруг он не сможет поладить с нашей командой» и т.д. Правда, была в моей практике пара случаев, когда уже при обсуждении результатов оценки руководитель неожиданно позитивно реагировал на мои слова о возможной конфликтности кандидата: «Нам как раз сейчас нужны люди, способные обострять противоречия»,
«Именно в спорах рождается истина, яростный спорщик — это прекрасно». Действительно, конфликты порой позволяют отследить и обозначить проблемы и противоречия в ценностях и целях сотрудников, в их рабочих методах, в существующей системе полномочий, ответственности, распределения ресурсов. Всем хорошо известны и стратегии поведения в конфликтных ситуациях. Это интересные темы, но сейчас важно поговорить о том, как оперативно распознать конфликтного человека и какие черты характера могут провоцировать напряженность в рабочем коллективе.