Материал раздела Основной

Нет времени управлять: на что тратят свой день современные руководители

В графике современного руководителя почти не осталось времени для планирования стратегии и заключения сделок. The Economist рассказывает, какие задачи теперь занимают управленцев и как в связи с этим изменились программы MBA
Фото: Shutterstock
Фото: Shutterstock

Духовное развитие учащихся обычно не входит в задачи бизнес-школ, которые готовят студентов к тому, чтобы зарабатывать деньги в светском мире. Тем не менее в одном из учебных заведений, HEC Paris, решили отправить студентов в отдаленное село во Франции, где монах-бенедиктинец (бывший юрист) предлагает им решать моральные дилеммы. Насколько трехдневный семинар помогает переключиться с логики бизнеса, ориентированного на прибыль, на более добрую и мягкую форму капитализма — вопрос спорный. Но он показывает, что постепенно меняются представления о программах МВА. Как следствие, меняется и понимание роли идеального руководителя.

Раньше на курсах MBA изучали анализ финансовых показателей и бизнес-стратегии. Руководители по-прежнему должны обладать этими знаниями. Тем не менее корпоративный мир изменился с тех пор, как степень магистра делового администрирования впервые стала неким обрядом посвящения для высокопоставленных руководителей. Теперь топ-менеджерам приходится отвечать перед возросшим числом «заинтересованных сторон» — от сотрудников компании до активистов. Кроме того, все больше внимания общественность уделяет корпоративным принципам ESG (защиты окружающей среды, социального развития и корпоративного управления. — РБК Pro). Простого создания акционерной стоимости уже не достаточно.