Материал раздела Инвестиции
Опубликовано 27.06.2022, 08:54

Рынок США падает. Пора «выкупать дно» или оно впереди — мнения экспертов

Медвежий рынок уже наступил в США и, кажется, может остаться с нами надолго. Разбираемся, где же «дно» и как его не пропустить
Фото: Shutterstock
Фото: Shutterstock

Медвежий рынок уже наступил в США. Индекс S&P 500 упал на 23% от пика, а индекс NASDAQ 100 — более чем на 30%. Прибыль многих «быков» обнулилась. При этом некоторые аналитики уверены, что это не конец падения.

Однако еще остались инвесторы, которые ждут удачного момента, чтобы выкупить акции на дне. Рассказываем, достигло ли падение своего максимума и пора ли покупать бумаги американских компаний.

Индикаторы указывают на продолжение медвежьего рынка

По мнению части экспертов, конца медвежьего тренда не видно, так как фондовый рынок США еще не испытал крайнего пессимизма, наблюдаемого при крупных падениях. На рынках отсутствует то, что технические аналитики называют «капитуляцией». Investopedia определяет это как «резкий всплеск давления со стороны продавцов, который знаменует массовую капитуляцию инвесторов».

Главный инвестиционный стратег CFRA Research Сэм Стоволл определяет «капитуляцию» с помощью «15-дневной средней ежедневной процентной разницы между внутридневными максимумами и минимумами для S&P 500». По его мнению, «капитуляция» наступает, когда этот показатель значительно превышает два стандартных отклонения.