Материал раздела Инвестиции
Опубликовано 27.06.2022, 10:33

Какие российские компании смогут вернуться к выплате дивидендов

После событий февраля и последовавших за ними санкционных решений многие компании стали отказываться от выплаты дивидендов. Но далеко не все оказались в столь затруднительном положении. Посмотрим, какие дивидендные истории сегодня остаются для инвесторов
Фото: Михаил Гребенщиков / РБК
Фото: Михаил Гребенщиков / РБК

Российский фондовый рынок в последнее время торгуется в боковом диапазоне, являя собой пример спекулятивного рынка, который к тому же характеризуется экстремально низкой ликвидностью после вывода из «игры» нерезидентов. Сохраняющиеся высокие геополитические риски и неожиданно сильный рубль не дают реализовать российскому фондовому рынку так называемый иранский сценарий, когда акции растут, опережая инфляцию и темпы укрепления иностранной валюты.

На этом фоне майские дивидендные новости по ряду российских компаний стали приятным сюрпризом для инвесторов, которые в условиях жесткой неопределенности поначалу даже перестали ждать каких-либо выплат.

Дивидендный фактор всегда был немаловажным драйвером роста для отечественного рынка, тем более что дивидендная доходность российских компаний в среднем по рынку до февраля 2022 года довольно существенно превышала аналогичные показатели большинства глобальных рынков. Но в феврале 2022 года многое изменилось: перспективы бизнеса всех без исключения российских компаний в той или иной степени потеряли сколько-нибудь определенные характеристики, а прежние показатели довольно успешного для многих компаний 2021 года уже потеряли свою актуальность.