Материал раздела Основной

«Напишу президенту»: куда жаловаться, если нарушили ваши трудовые права

Недобросовестные работодатели могут трудоустроить без официального оформления, выплатить серую зарплату или вовсе не заплатить, незаконно уволить и т.д. Куда обращаться, чтобы восстановить ваши трудовые права, поясняет HeadHunter
Фото: Shutterstock
Фото: Shutterstock

Рострудинспекция

Cамый популярный и быстрый способ пожаловаться на нарушение своих трудовых прав — это обращение в Рострудинспекцию. Подать его можно как письменно (в виде жалобы или обращения), так и устно. Во втором случае сотрудники инспекции проанализируют конфликтную ситуацию и предложат алгоритм действий в соответствии с законом.

Получить устную консультацию можно в местной территориальной трудинспекции, там же можно подать письменную жалобу, однако проще всего это сделать онлайн — через сайт инспекции или «Госуслуги».

«Бывший меня преследует»: как избавиться от навязчивого работодателя
Инструкции HeadHunter
Фото:Daniel Berehulak / Getty Images

Обращаться в Рострудинспекцию стоит в тех случаях, когда есть факт нарушения прав, но отсутствует спор с работодателем, например, при задержке зарплаты, вынужденных переработках или взыскании штрафа.

Если работодатель не соблюдает положенные сроки при сокращении или предоставлении документов, платит зарплату «в конверте» или не заключил с вами трудовой договор, это тоже повод пожаловаться в Рострудинспекцию.

Кстати, любые штрафы на работе незаконны: в трудовом законодательстве попросту нет такой формы взыскания с сотрудника. Но не стоит путать штраф и невыплаченную премию, которой работодатель может законно лишить по своему усмотрению.

Подать заявление в Рострудинспекцию анонимно нельзя, но заявитель может дать письменное указание не разглашать свои личные данные. В этом случае инспекция не будет сообщать о том, кто стал инициатором проверки.