Материал раздела Основной

«Я счастлив, что меня уволили»: каково работать в Tesla — в 5 пунктах

Культ личности Илона Маска, юридические хитрости, запрет на удаленку и $15 каждому, кто приедет в офис на велосипеде: рассказываем о главных плюсах и минусах работы в Tesla
Фото: Shutterstock
Фото: Shutterstock

Если Илон Маск — один из самых неоднозначных предпринимателей современности, то Tesla — один из наиболее противоречивых работодателей. Если одни сотрудники восторгаются коллегами, соцпакетом и «атмосферой стартапа», то другие заявляют о дискриминации, судятся с компанией, жалуются на 70-часовую рабочую неделю и сравнивают Маска с Сауроном из «Властелина колец». Тем не менее многие в компании готовы закрыть глаза на многочисленные проблемы, и вот почему.

1. Любимый вопрос рекрутеров

В Tesla работают более 100 тыс. человек (с учетом работников производств), однако процесс отбора резюме в компании, в отличие от большинства крупных корпораций, не автоматизирован — рекрутеры смотрят их сами. Как любит говорить Маск, прошлый опыт помогает далеко не всегда, в отличие от фундаментальных знаний, и HR-отдел следует этому принципу. У кадровиков нет жестких требований и готовой «формулы», по которой они выбирают соискателей, каждый случай индивидуален. А тому, кто смог попасть на собеседование, стоит обязательно подготовить ответ на вопрос, который HR-менеджеры Tesla особенно любят задавать.