Материал раздела Основной

Достижение и наказание: как компании теряют лучших людей из-за гормонов

Поведением сотрудников на работе во многом управляют нейромедиаторы. Если не учитывать этого влияния, можно навредить компании даже проверенными методами поощрения лучших работников
Фото: ViDI Studio / Shutterstock
Фото: ViDI Studio / Shutterstock

Согласно отчетам института Gallup, 76% сотрудников время от времени выгорают на работе, причем для 28% это очень частое или постоянное состояние. Причиной выгорания являются не только переработки: институт выяснил, что гораздо большее влияние на состояние сотрудника оказывает восприятие им своей рабочей нагрузки. А восприятие в значительной степени зависит от того, какой именно гормон сейчас вырабатывает мозг — тот, что вызывает удовольствие, или тот, что генерирует стресс. Уже несколько лет исследователи менеджмента выявляют взаимосвязи между эффективностью сотрудника и его внутренним устройством. Однако по-прежнему «между тем, что говорит наука, и тем, что делает бизнес, существует большое несоответствие», утверждает в книге «Драйв» американский бизнес-консультант Дэниел Пинк.

Без учета человеческой природы даже проверенные инструменты управления персоналом могут навредить. Например, пресловутая обратная связь от руководителя по идее должна повышать эффективность сотрудника. Но исследования нейробиолога Колумбийского университета Кевина Окснера показывают, что в 70% случаев после получения обратной связи производительность либо остается на прежнем уровне, либо ухудшается. И не потому, что инструмент плохой, а потому, что применяют его без оглядки на живого человека, в организме которого бурлят нейромедиаторы. Мы расспросили экспертов, как компании могут регулировать гормональный фон сотрудников в своих интересах.