Материал раздела Инвестиции
Опубликовано 28.06.2022, 12:37

Рост не для всех: почему инфляция обходит Азию стороной

Высокая инфляция стала серьезной проблемой для большинства стран мира. Однако она почти не затронула азиатские страны. The Economist объясняет, как это произошло и почему негативные последствия ждут даже регионы, не столкнувшиеся с резким ростом цен
Фото: Shutterstock
Фото: Shutterstock

Высокая инфляция стала серьезной проблемой для большинства стран мира. Однако она почти не затронула азиатские страны. The Economist объясняет, как это произошло и почему негативные последствия ждут даже регионы, не столкнувшиеся с резким ростом цен.

Мировые политики, столкнувшись с общественным недовольством по поводу высокой стоимости жизни, утверждают, что рост цен — глобальное явление. «Инфляция наносит удар по каждой стране мира», — заявил 10 июня президент США Джо Байден. Перед этим американские власти сообщили о рекордном с 1981 года скачке потребительских цен в стране — в мае годовая инфляция составила 8,6%.

Действительно, цены на топливо, удобрения, зерно и другие товары выросли по всему миру после начала военной спецоперации на Украине в феврале. Но не все страны подвержены высокой инфляции. В восьми из 42 крупных экономик, данные по которым проанализировал The Economist, инфляция остается ниже 4%. Шесть из этих восьми стран находятся в Восточной или Юго-Восточной Азии. В регионе также есть несколько небольших островков ценовой стабильности, таких как Вьетнам (где инфляция составила 2,9% с мая 2021-го по май 2022 года) и Макао (1,1% с апреля 2021-го по апрель 2022 года). Почему восточноазиатские страны не стали жертвами инфляции?