Материал раздела Основной

Что нужно знать о налогах, если вы решили открыть бизнес в Казахстане

Какие налоги в Казахстане должны заплатить граждане России, которые решили начать бизнес в этой стране, какими специальными налоговыми режимами можно воспользоваться и в каких случаях — разъясняет Ляззат Жилкибагарова (GRATA International)
Фото: Matej Klic / Unsplash
Фото: Matej Klic / Unsplash

Казахстан, как и Россия, входит в Евразийский экономический союз, что предоставляет российским гражданам право находиться на территории Казахстана до 90 календарных дней без оформления каких-либо разрешительных документов. При превышении данного срока российскому гражданину необходимо будет оформить разрешение на проживание.

Также у россиян есть право перевозить товары из России в Казахстан и обратно без необходимости прохождения таможенного контроля. Более того, граждане России, работающие в Казахстане, имеют те же права на социальное и пенсионное обеспечение, что и казахстанские граждане (п. 3 ст. 98 договора «О Евразийском экономическом союзе» от 29 мая 2014 года; п. 1 ст. 3 соглашения «О пенсионном обеспечении трудящихся государств — членов Евразийского экономического союза» от 20 декабря 2019 года).

Также необходимо отметить, что между Россией и Казахстаном подписана конвенция «Об избежании двойного налогообложения».

Налогообложение личного дохода

Если российский гражданин получает доход, подлежащий обложению в Казахстане, он должен заплатить индивидуальный подоходный налог (ИПН) по ставке 5–20%. Конкретный размер зависит от вида полученного дохода. При этом российские граждане вправе освободить свой доход от ИПН на основании конвенции «Об избежании двойного налогообложения между Россией и Казахстаном».

Для применения такого освобождения нужно иметь сертификат своего налогового резидентства. При этом в силу специальной договоренности между Россией и Казахстаном нет необходимости апостилировать или легализовать такой сертификат, если предоставляется его нотариально заверенная копия.

Тайм-менеджмент: как больше успевать и не выгореть
Интенсивы 5 дней

Налогообложение предпринимательского дохода