Материал раздела Основной

Мерси, Баку: налоги, которые придется платить при переезде в Азербайджан

Может ли гражданин РФ открыть свой бизнес в Азербайджане, какие налоги будет платить, в том числе как физическое лицо, существуют ли налоговые льготы, какие подводные камни подстерегают релокантов — на вопросы отвечают юристы GRATA International
Фото: Iloyd Alozie / Unsplash
Фото: Iloyd Alozie / Unsplash

1. Может ли гражданин РФ переехать в Азербайджанскую Республику сейчас?

Переезду граждан РФ в Азербайджанскую Республику нет ограничений на данный момент.

В соответствии с соглашением между правительствами РФ и АР от 3 июля 1997 года граждане России имеют право въезжать, выезжать и передвигаться по территории Азербайджана без виз.

По прибытии гражданин РФ, планирующий находиться в стране более 15 дней, обязан зарегистрироваться по месту пребывания в Государственной миграционной службе на основании заявления собственника помещения, в котором он временно пребывает.

Максимальный срок временного пребывания граждан РФ составляет 90 дней. Остаться на больший период возможно путем выезда и повторного въезда в страну либо получения разрешения на временное проживание при наличии оснований, установленных Миграционным кодексом Азербайджанской Республики.

Разрешение на временное проживание выдается на срок, указанный заявителем в заявлении, при условии, что он не превышает одного года. Срок действия разрешения может быть продлен.

Нетворкинг: как заводить полезные знакомства
Интенсивы 5 дней

2. Может ли гражданин РФ открыть свой бизнес в Азербайджане?