Материал раздела Инвестиции
Опубликовано 03.07.2022, 10:06

Почему женщины инвестируют успешнее мужчин

Научные исследования говорят о том, что женщины в среднем инвестируют лучше мужчин. Рассказываем, в чем тут дело и какие черты не помешают инвесторам обоих полов
Фото: Shutterstock
Фото: Shutterstock

Нередко можно услышать заявления о том, что сфера инвестиций нетипична для женщин, а некоторые инвестиционные схемы уничижительно называют простыми, подчеркивая, что понять их сможет «даже домохозяйка».

Даже культовые инвесторы — почти все мужчины. Однако считать, что это делает мужчин особенно талантливыми трейдерами — ошибка, потому что женщины в среднем лучше инвестируют, несмотря на все стереотипы.

По данным инвестиционной компании Fidelity, за десять лет их клиенты-женщины зарабатывали в среднем на 0,4 процентных пункта больше в год, чем мужчины. Цифра может показаться не такой большой, но за долгий период это может увеличить портфель на десятки тысяч долларов и больше.

Рассказываем, как инвестиционные успехи женщин объясняют ученые.

Женщины-инвесторы реже совершают сделки и по-прежнему менее уверены в себе, чем мужчины

По данным исследования профессора Калифорнийского университета Терри Одеана, мужчины совершают на 45% больше сделок, чем женщины. При этом среднестатистическая женщина в данных исследователя превосходила среднестатистического мужчину на 1% доходности портфеля в год.