Материал раздела Основной

Какие налоги надо платить в Армении

Армения стала одной из самых популярных стран, которую россияне выбрали как место релокации после февральских событий. О чем должны знать россияне при переезде, как здесь устроено налогообложение, сколько платит бизнес, поясняют юристы GRATA International

Армения, будучи одновременно и страной — участницей ЕАЭС, и партнером ЕС на основании соглашения о всеобъемлющем и расширенном партнерстве от 2017 года, представляется в заманчивом свете для желающих переехать и обосноваться в стране, которая по факту связывает Запад и Восток, ну, а географически и контекстно запад и север.

Что требуется для комфортного переезда

Граждане России могут въезжать в Армению либо на автомобильном транспорте через сухопутную границу на севере Армении, миновав территорию Грузии и оставив за собой горы Большого Кавказа, либо воздушным путем через один из двух международных аэропортов в Ереване и Гюмри. В случаях с воздушными гаванями въезд возможен по общегражданскому паспорту.

Также гражданам России предоставляется возможность безвизового нахождения на территории Армении до полугода в течение календарного года.

Еду в Ереван: с чем сталкиваются переехавшие ИТ-специалисты в Армении
Статьи ГК Innostage
Фото:Gor Davtyan / Unsplash

При переезде главным преимуществом для россиян и граждан других стран — участниц ЕАЭС является то, что законодательно они освобождены от получения разрешения на работу либо иных разрешительных документов. Данное преимущество в равной степени относится и к членам семей работающих в Армении граждан стран — участниц ЕАЭС. Единственной формальностью в указанной связи является необходимость регистрации на онлайн-платформе миграционного ведомства.

Немаловажным фактором, способствующим быстрой адаптации россиян в Республике Армения, является также распространенность русского языка, которым в той или иной степени владеет и пользуется большинство населения. Помимо повседневного общения для бизнес-адаптации важен и факт наличия в большинстве банков русскоязычной поддержки онлайн-банкинга.