Материал раздела Инвестиции
Опубликовано 24.06.2022, 10:50

Инфляция по всему миру выходит из-под контроля. К чему это приведет

Рост цен стал по-настоящему глобальной проблемой, угрожающей мировой экономике. Подорожало все — от сырьевых товаров до продуктов в магазинах. Разбираемся, как высокая инфляция уже повлияла на мир и что будет дальше
Фото: Shutterstock
Фото: Shutterstock

Инфляция стала настоящей мировой проблемой в 2022-м — из-за стечения множества неблагоприятных факторов рост цен становится неконтролируемым и угрожает миру замедлением экономического роста.

Сначала экономисты заговорили об угрозе сильной инфляции как следствии сбоя в балансе спроса и предложения после перезапуска экономик. В мае 2021 года в США, одной из крупнейших мировых экономик, индекс потребительских цен вырос на 5%, что стало рекордом для страны с 2008 года. Тогда ситуация казалась не критической и объяснялась резким ростом спроса на многие категории товаров, в том числе сырье, так как большинство производств по всему миру восстанавливали мощности после локдаунов.

Весной и летом 2021 года цены на многие сырьевые товары взлетели до рекордов. Эксперты стали говорить о новом сырьером «суперцикле», который приведет к еще большим потребностям в сырье и бурному развитию экономик.

Но росли запросы не только в промышленном секторе, но и среди рядовых потребителей. Спрос на разные категории товаров увеличился из-за того, что американцы получили от государства выплаты, которые нужны были для стимулирования экономики, и активно тратили их. Из-за сбоев в цепочках поставок товары поступали в магазины с задержкой, что создавало ажиотаж — люди заказывали больше и впрок.

После открытия общественных мест, в том числе кафе и кинотеатров, спрос направился в этот сегмент. Мир, переживший кризис пандемии, впервые в ХХI веке столкнулся с последствиями остановок экономик.