Материал раздела Основной
Гайк Мартиросян и Анна Стрельниченко

Кипр уже не такой манящий: как перевести бизнес в «русский офшор»

С начала года в «русские офшоры» переехали как минимум шесть компаний, включая структуры, связанные с Виктором Вексельбергом. Почему за САРами будущее и как сменить юрисдикцию, рассказывают Гайк Мартиросян и Анна Стрельниченко, партнеры Quattor Advisory
САР на острове Октябрьский в Калининградской области
САР на острове Октябрьский в Калининградской области (Фото: Виталий Невар / ТАСС)

Из-за изменения геополитической ситуации ряд российских компаний и секторов экономики попали под санкции. Многие организации, находящиеся в офшорах и продолжающие работу за рубежом, теряют свою эффективность или находятся под угрозой ограничения деятельности. Для защиты бизнеса от санкций и переноса капитала в России с 2018 года существуют специальные административные районы (САР).

Наш ответ офшорам

Правительство РФ создало первые САРы на островах Русском в Приморье и Октябрьском в Калининграде. Власти задумывали их как «русские офшоры», которые позволяли бы иностранным компаниям, в том числе попавшим под западные санкции, безболезненно переехать в российскую юрисдикцию. Это позволило бы им смягчить последствия санкционных и торговых ограничений. Кроме того, САРы призваны были стать одним из инструментов для защиты активов от западных санкций, эффективного управления бизнес-структурой и ее деофшоризации.

Первоначально сменить корпоративную прописку могли только иностранные юрлица. В марте 2022 года Госдума и Совет Федерации одобрили поправки в законопроект о возможности доступа в «русские офшоры» российским компаниям. Вместе с этим правительство улучшило условия предоставления налоговых льгот и ввело ряд послаблений для российских резидентов САРов. Вот основные преимущества специального статуса компании, полностью мигрировавшей в САР:

  • налоговые льготы при соблюдении определенных условий;
  • гибкий и простой механизм администрирования, схожий с механизмом администрирования российских юрлиц, а также помощь со стороны государства;
  • лояльные требования к присутствию;
  • проведение валютных операций без ограничений (однако в связи с санкциями остается вопрос применения временных валютных ограничений);
  • возможность продолжить применение иностранного права к отдельным корпоративным отношениям до 2039 года.
Тайм-менеджмент: как больше успевать и не выгореть
Интенсивы 5 дней

Откуда можно переехать в САР

Переехать в САР можно практически из любой юрисдикции — члена Группы разработки финансовых мер борьбы с отмыванием денег (ФАТФ), Комитета экспертов Совета Европы по оценке мер борьбы с отмыванием денег (МАНИВЭЛ), региональной группы по типу ФАТФ. Такие поправки в закон о САРах были внесены еще в начале 2021 года. При этом на практике чаще всего в Россию переезжают из таких стран, как Кипр, Британские Виргинские острова, Мальта и Люксембург.

Сложнее всего переехать в САРы из стран, ограничивающих возможность для перевода компании напрямую в Россию. Например, из Нидерландов разрешен переезд только в страны Евросоюза. Однако выход есть и в этом случае.