Материал раздела Основной

Засудить Apple или Netflix: как потребители бросают вызов гигантам

Иностранные компании уходят с российского рынка или приостанавливают свою работу, а покупатели их товаров или услуг не могут воспользоваться своими правами потребителей. Как действовать с точки зрения права, поясняет нотариус Екатерина Лексакова (ФНП)

Кто-то считает, что даже самая гневная жалоба в таких случаях чаще всего не приносит никакого толку. А есть те, кто не оставляет попыток компенсировать пусть даже только моральный ущерб от сложившихся обстоятельств. В качестве инструмента защиты своих прав уверенные в себе потребители используют так называемый групповой иск.

Что такое групповой иск и почему именно он

По сути групповой иск это — объединение с «товарищами по несчастью» и коллективное обращение в суд по одному, общему для всех участников иска поводу.

Кого и как будут наказывать за исполнение западных санкций
Статьи АБ «Забейда и партнеры»

Такой механизм защиты прав уже давно достаточно популярен за рубежом. Существует он и в России. Прежде всего, речь идет о спорах, где расстановка сил заведомо не равна, а административные и финансовые ресурсы ответчика (какой-то крупной и влиятельной компании) не оставляют шансов на победу отдельно взятому потребителю с претензией.

Один в поле не воин