Материал раздела Основной
Дмитрий Дорошко

Русский след: c какими трудностями сталкиваются стартапы из-за санкций

Еще недавно стартапы развивались по схожему сценарию — добивались кратного роста, масштабировали продукт, выходили за рубеж. Но теперь «правила игры» изменились. Дмитрий Дорошко (инвестиционная компания A.Partners) — о том, какие трудности это породило

Все трудности можно разделить на четыре большие группы.

1. Услуги по релокации бизнеса подорожали в три—шесть раз

Многим технологическим стартапам для развития необходимо осваивать зарубежные рынки. Например, создателям кросс-индустриальных технологий, мобильных приложений, онлайн-сервисов, b2b SaaS-решений надо наращивать базу клиентов и пользователей, а домашний локальный рынок зачастую слишком невелик для этого. Раньше предприниматели открывали представительства в новых регионах, полностью «переезжали» в них или же переносили головную компанию юридически и физически. Самыми популярными юрисдикциями были штат Делавэр в США, ряд стран Европейского союза (Кипр, Великобритания, Ирландия, Люксембург) и Юго-Восточной Азии (Сингапур и Гонконг, который частично доступен до сих пор).

Теперь реализовать такой сценарий развития стало кратно сложнее. Во-первых, с конца февраля — начала марта спрос на юридические и консультационные услуги сервис-провайдеров, связанные с релокацией, резко возрос. Cтартапы, крупные корпорации и хайнеты стали спешно уезжать за рубеж, что привело к панике на рынке и повышению стоимости услуг консультантов в среднем в три—шесть раз. Во-вторых, существенная часть «привычных» юрисдикций закрылась для «переездов» бизнеса из России, а релокация стала занимать куда больше времени из-за того, что сервис-провайдеры не успевают обслуживать всех желающих, а «принимающая» сторона значительно щепетильнее и строже проверяет тех, у кого есть «русский след». Срок регистрации компании зависит от юрисдикции, но, например, в ОАЭ открыть компанию и счет теперь занимает два-три месяца вместо одного.

В-третьих, в связи с санкциями, принимаемыми «недружественными» странами в отношении России (пакетные санкции ЕС, майские санкции Байдена), открыть бизнес и банковский счет за рубежом, если у тебя есть какие-либо связи с Россией — гражданство, налоговое резидентство, контрактные рабочие отношения — стало очень сложно. Зарубежные регуляторы всячески стараются заблокировать эту возможность.

Стартапам надо искать альтернативные пути развития бизнеса: