Материал раздела Инвестиции
Опубликовано 29.06.2022, 11:53

«На дне». Какие российские активы способны на рост несмотря на санкции

Падение рынка с февраля стало серьезным ударом для инвесторов: многие бумаги потеряли до 50% стоимости. Но глобальная экономическая повестка показывает, что рост все-таки возможен. Реально ли заработать на инвестициях в российские компании
Фото: Shutterstock
Фото: Shutterstock

Российские акции остаются рискованными, но любая инвестиция — это всегда вопрос цены. Индекс Мосбиржи выглядит стабильным после переоткрытия, и некоторые акции уже показали впечатляющий рост. Мы рассчитываем на то, что адаптация бизнеса к новым условиям, возврат к выплате дивидендов и переток капитала из депозитов и ОФЗ поможет запустить большее восстановление индекса, а прилив, как известно, поднимает все лодки.

НОВАТЭК

Акции НОВАТЭКа долгое время выглядели хуже рынка, что было связано с введением санкций на поставку в РФ оборудования для производства СПГ, поставившими под угрозу стратегию развития компании. Однако на ПМЭФ глава НОВАТЭКа Леонид Михельсон заявил, что реализация проектов «Арктик СПГ-2» и «Обский ГХК» продолжится, несмотря на санкции, а первая линия «Арктик СПГ-2» будет введена в 2023 году, как и планировалось. Пока что не до конца ясно, будут ли активнее развиваться российские технологии по сжижению или планируется альтернативными способами импортировать западные детали, но сохранение планов строительства ключевых проектов однозначно позитивно для акций. Также Михельсон сообщил, что НОВАТЭК продолжит практику выплаты промежуточных дивидендов.

По нашим оценкам, на фоне повышенных цен на углеводороды дивиденды НОВАТЭКа по итогам года могут составить рекордные 103 руб. на акцию, что соответствует 10,2% доходности — привлекательное для растущей компании значение. Полагаем, что повышение уверенности инвесторов в успешной реализации ключевых проектов развития, высокие цены на газ и ожидание рекордных в истории компании дивидендов по итогам 2022 года позволят акциям НОВАТЭКа выглядеть лучше рынка в ближайшие месяцы.

«Роснефть»

«Роснефть», на наш взгляд, имеет хорошие шансы успешно приспособиться к новым реалиям, с которыми российский нефтяной сектор столкнулся из-за санкционного давления. Еще до СВО около половины экспортируемой «Роснефтью» сырой нефти шло на рынки на АТР, а сейчас компания наиболее активно переориентирует выпадающие на европейском направлении объемы в Индию. При этом в долгосрочной перспективе «Роснефть» выгодно выделяет продолжающаяся реализация «Восток Ойла».