Материал раздела Инвестиции
Опубликовано 22.06.2022, 09:25

Цены на жилье падают по всему миру. Повторится ли кризис 2008 года

Волатильность в мировой экономике и решения регуляторов по ключевой ставке давят на и без того неспокойный рынок недвижимости. Если раньше позволить себе собственное жилье из-за его высокой стоимости могли немногие, то теперь вместе с ценами упал и спрос

Вместе со снятием ковидных ограничений правительства по всему миру принимают меры противодействия растущей инфляции и повышают ключевые ставки. Как итог — подорожание ипотечных кредитов и снижение спроса на объекты жилой недвижимости.

Спрос на квартиры, дома и апартаменты сжался даже несмотря на упавшие цены. Насколько велика вероятность повторения кризиса 2008 года?

Ставки вверх

За два года пандемии спрос и цены на рынке недвижимости США лишь росли, но со снятием ковидных ограничений и ужесточением монетарной политики этот рост прекратился. Вслед за повышением ключевой ставки в США начали ползти вверх ставки по ипотеке. С начала 2022 года они выросли с 3,29% в начале января до 6,38% в июне, сообщает издание SWFI со ссылкой на Mortgage News Daily.

В Fortune полагают, что именно рост ставок по ипотеке, последовавший за увеличением ключевой ставки в США, подтолкнул рынок недвижимости вниз: упали продажи на первичном и вторичном рынках, уменьшилось число обращений за ипотечными займами. В апреле 2022 года в CNN отмечали, что продажи жилой недвижимости в США снижаются три месяца подряд, в мае этот тренд продолжился, и показатель достиг самого низкого за два года значения. При этом из-за ограниченного предложения на рынке средняя стоимость недвижимости выросла до $400 тыс. Это лишь в очередной раз снизило спрос.