Материал раздела Основной

Из-за чего ИТ-специалисты не пойдут к вам работать: семь ошибок компаний

Подход к найму ключевых ИТ-специалистов из-за их дефицита меняется во всем мире. Становится недостаточно привычных инструментов мотивации, ускоряется сам процесс. Эксперты компании Napoleon IT рассказали, какие ошибки чаще всего допускают компании

Сегодня во всем мире наиболее серьезным препятствием для успеха бизнеса в самых разных отраслях экономики становится дефицит ИТ-специалистов. Например, по данным исследования Gartner, проведенного в 2021 году, нехватка квалифицированных членов команды напрямую остановила внедрение 64% новых технологий.

В России в сегодняшних реалиях компетентные ИТ-специалисты востребованы как никогда. Компании находятся в поиске персонала, и в борьбе за настоящие таланты уже недостаточно предложить только высокую зарплату. В условиях дефицита рекрутерам необходимо переосмыслить то, как они ищут кандидатов. В этой работе сейчас нет места оплошностям и промахам. Неверное движение может дорого стоить компании.

К сожалению, многие рекрутеры пока не осознали изменений. Это приводит к ошибкам, которых можно было бы избежать. Ниже разберем семь самых распространенных из них.

1. Слишком много внимания собственным потребностям

Когда нанимаешь ИТ-специалистов, легко стать эгоцентричным. Компании часто настолько сосредоточены на том, что им нужно, что редко останавливаются, чтобы подумать о том, что может понадобиться их потенциальным кандидатам.