Материал раздела Основной

Почему квантовые компьютеры — угроза кибербезопасности мирового масштаба

Квантовые компьютеры — хоть и не реальность сегодняшнего дня, но уже недалекого будущего. Специалисты по кибербезопасности озадачены вызовами, которые несет технология. Андрей Голов («Код безопасности») рассказал, почему готовиться к защите нужно сейчас
IBM Q System One Quantum
IBM Q System One Quantum (Фото: Shutterstock)

Под ударами хакеров все чаще оказываются важные объекты компаний и государственной инфраструктуры. Современные средства защиты в большинстве случаев справляются с атаками злоумышленников, но ИБ-специалисты уже ломают голову над новой проблемой — квантовыми компьютерами, которые угрожают всей архитектуре кибербезопасности.

Квантовый компьютер — мощный вычислительный инструмент, который умеет решать определенные типы задач с огромной скоростью. Их разработка — одно из самых актуальных направлений этой области науки. Исследовательская и консалтинговая ИТ-компания Gartner прогнозирует, что к 2030 году такие компьютеры настолько облегчат подбор ключей шифрования, что поставят под угрозу конфиденциальность взаимодействия в интернете и целостность документов, подписанных электронным путем. По данным STATISTA, среднегодовой рост рынка квантовых компьютеров в ближайшие 5–10 лет составит 40–50%.

Учитывая идущую масштабную цифровизацию, это проблема мирового масштаба.

Почему современные средства безопасности иногда неэффективны

Опасность взлома даже самых защищенных ИТ-инфраструктур сохраняется всегда. И дело не в том, что средства защиты не справляются со своими функциями. При правильной настройке средств защиты и грамотной эксплуатации система будет устойчива, но каждый «безопасник» знает, что самое слабое звено любой структуры — человеческий фактор.