Материал раздела Инвестиции
Опубликовано 21.06.2022, 08:40

Инвесторы в панике распродают акции. Ждет ли экономику США рецессия

В теории экономика и фондовый рынок сильно взаимосвязаны. Но на практике это реализуется только в странах с развитой экономикой, где действуют рыночные механизмы. Если связь прямая, то ждет ли США рецессия вслед за началом медвежьего рынка?
Фото: Shutterstock
Фото: Shutterstock

Сейчас, когда инвесторы в ожидании рецессии в США в панике распродают акции, связь фондового рынка и экономики довольно очевидна. Опасаясь замедления в экономике, участники рынка избавляются от бумаг компаний, так как предполагают, что бизнесы будут переживать не лучшие времена.

Однако в спокойное, не кризисное время взаимосвязь фондового рынка и экономики не столь однозначна, поскольку они существуют по разным законам и отражают разные данные. Экономика включает в себя производство, а также потребление товаров и услуг. Фондовый рынок же объединяет торговую инфраструктуру, с помощью которой инвесторы могут проводить операции с ценными бумагами.

Главными характеристиками состояния экономики считаются уровень занятости и ВВП. Валовый внутренний продукт равен стоимости всех произведенных товаров и оказанных услуг в стране за определенный период времени. Состояние фондового рынка отражают индексы, в которые включены обращающиеся на биржах акции.

Главная особенность фондового рынка в том, что он отражает действия не всех участников экономики. На биржах, как правило, представлены не все предприятия, а лишь крупный и средний бизнес. Их акциями владеет не все население, а лишь часть жителей. Цены акций, как правило, отражают не реальное состояние экономики, а настроения инвесторов. В то же время в экономике отражены прибыли компаний.