Материал раздела Здоровье

Короткая тренировка для офиса. Расслабляем шею и грудной отдел

Зажатая шея, боли в пояснице и спине — такие симптомы знакомы каждому офисному сотруднику. Избавиться от них помогут короткие зарядки в течение рабочего дня. Например, вот эта от тренера Motify Андрея Богатырева

Это материал раздела «Здоровье» — о научном подходе к личной эффективности, осознанности и ЗОЖ. Каждую неделю развенчиваем популярные мифы о человеческом организме и делимся полезными привычками известных CEO и бизнесменов. Подробнее о том, что вас ждет в разделе, читайте здесь.

Чем больше времени человек проводит сидя, тем выше риск, что у него возникнут проблемы со здоровьем, прежде всего с сердцем и пищеварением. Еще у офисных работников страдает опорно-двигательная система. При длительном сидении мышцы кора, которые помогают удерживать наш позвоночник в вертикальном положении, слабеют или развиваются неравномерно. Из-за этого портится осанка и возникают боли в спине.

Чтобы избежать проблем, связанных с малоподвижным образом жизни, ВОЗ рекомендует тренироваться минимум 150 минут в неделю в умеренном режиме или 75 минут интенсивно. К регулярным занятиям спортом стоит добавить и небольшие разминки во время рабочего дня. Они помогут укрепить здоровье, а еще переключиться и по-новому посмотреть на задачи, которые стоят перед вами.

В этом материале вы найдете пример такой зарядки. Она длится всего 13 минут, поэтому ее легко выполнить, например, в обеденный перерыв. Специальное оборудование не потребуется: достаточно стула, стола и стены недалеко от вас.