Материал раздела Здоровье

Восемь способов загубить отпуск и как этого не допустить

Каждый человек, как бы он ни любил свою работу, с нетерпением ждет отпуска. Но неправильно организованные каникулы могут обернуться разочарованием. РБК Pro рассказывает, как получить от заслуженного отдыха максимум
Фото: Christian Burri / Unsplash
Фото: Christian Burri / Unsplash

Это материал раздела «Здоровье» — о научном подходе к личной эффективности, осознанности и ЗОЖе. Каждую неделю мы развенчиваем популярные мифы о человеческом организме и делимся полезными привычками известных CEO и бизнесменов. Подробнее о том, что вас ждет в разделе, читайте здесь.

Об опасности эмоционального и профессионального выгорания заговорили еще в 1974 году, когда американский психолог Герберт Фройденбергер написал о нем первую научную статью. С тех пор ученые регулярно проводят исследования о людях с этим состоянием, а СМИ — выпускают материалы с рекомендациями, которые должны помочь избежать его.

Самый действенный способ борьбы с выгоранием — своевременный и качественно проведенный отпуск. Но следовать такой рекомендации, как оказалось, непросто. Более половины россиян не могут отключиться от работы даже во время положенного им периода отдыха, свидетельствуют данные опроса сервиса OneTwoTrip. И это мировая проблема: например, в США, согласно исследованию Американской психологической ассоциации, около трети сотрудников в отпуске работают больше, чем они ожидали, а 21% — испытывают стресс, когда находятся вне офиса.

Но хорошо отдохнуть все же можно, если избегать восьми ошибок.

1. Не планировать каникулы

Ожидание чего-то приятного делает нас более счастливыми, чем само событие. Так, например, исследование нидерландских психологов показало, что отпускники чувствовали себя наиболее радостно именно тогда, когда размышляли, как проведут грядущие каникулы, разрабатывали маршрут и планировали занятия.