Материал раздела Основной

Как компании выигрывали суды с сотрудниками благодаря КЭДО: три кейса

Компании смогли легально перевести кадровый документооборот в онлайн всего два года назад. Но суды еще с 2013 года берут в расчет документы с цифровыми подписями. Алексей Сахненко (ИТ-компания «СберКорус») — о том, как это помогает работодателям в судах

Случай № 1. «Ничего не видел и не подписывал»

В 2021 году один из работников подал в суд на Совкомбанк. Работник требовал признать приказ о его увольнении незаконным, восстановить его в должности и взыскать с руководства компании компенсацию за время вынужденного прогула. Руководство же считало, что сотрудник был уволен правомерно, так как появился на работе в состоянии алкогольного опьянения.

При этом работник уверял, что не видел никаких документов об увольнении и ничего не подписывал. Суд установил, что уведомление в системе КЭДО было: работодатель вовремя выслал сотруднику документы, и у него была возможность с ними ознакомиться. Благодаря кадровому электронному обороту можно контролировать не только сам факт подписания документа, но и быть в курсе точного времени его отправки на ознакомление, подписания, согласования (Девятый кассационный суд общей юрисдикции, определение от 25 февраля 2021 года по делам № 88-1392/2021, № 2-899/2020 65RS0001-02-2019-005879-85).