Материал раздела Основной

«Только не обновляйтесь»: 5 принципов сочетать свое и чужое ПО

Для всех компаний, кто столкнулся с необходимостью экстренного импортозамещения ПО, важно использовать несколько простых принципов, чтобы снизить риски и стабилизровать работу. Что именно делать, рассказывает журнал IT-Manager

1. Отказ от обновлений

Важно отказаться от обновления, остановившись на последней рабочей версии используемых продуктов. Уже купленные продукты никто не сможет отобрать, не будет обновления и поддержки. Нередко речь может идти о сильно кастомизированных программных продуктах, поддержку которых осуществляет не только вендор, но и сам ИТ-департамент.

Некоторые компании годами не обновляли программные решения, и старые версии успешно работали без лицензионной поддержки, новых функций и т.п. Например, Oracle, решения от IBM Microsoft. Между тем ПО выполняло свои задачи на уровне конкретного бизнеса, нужд конкретного предприятия.

Как бизнесу перейти на российское ПО и что будет, если этого не сделать
Статьи Mango Office

От обновлений следует воздержаться не только тем предприятиям, которые уже находятся под санкциями, но и тем, кто даже гипотетически может под них попасть. При возможности неработающие обновления нужно убрать. Наиболее остро встанет проблема для тех компаний, для которых критичны регулярные обновления и поддержка решений со стороны вендоров, особенно если эти компании попали под непосредственные санкции. Им необходимо максимально быстрое импортозамещение, которое произойдет только с привлечением опытных специалистов по внедрению новых продуктов и приложением больших усилий при переподготовке персонала. Задача ИТ-департаментов — нанять таких специалистов или оценить компетенции и опыт сторонних компаний, способных провести миграцию и внедрение под ключ.