Материал раздела Инвестиции
Опубликовано 19.06.2022, 09:27

46 тыс. человек потеряли свои деньги. Как обвалился рынок криптовалют

Еще недавно криптовалюты называли способом спасти от инфляции накопления, но после очередного обвала участники индустрии готовятся к началу затяжной рецессии на рынке

Интерес к криптовалютам как к инвестициям стабильно растет с 2011 года, когда на рынке произошел первый резкий скачок популярности «крипты»: всего за полгода стоимость биткоина увеличилась с $1 до $29,5. Однако за резким ростом пришел резкий спад, и к ноябрю стоимость криптовалюты снизилась до $2,1 за одну цифровую монету.

В 2013 году стоимости биткоина удалось превысить $1 тыс., но ненадолго, и к январю 2015-го цена снова снизилась, примерно в десять раз. Еще один масштабный пузырь на рынке криптовалют лопнул в 2018 году: на фоне растущей популярности криптоаналога IPO — ICO — стоимость биткоина опять выросла до $19 тыс., а после новостей о планах запретить операции с криптовалютами в нескольких странах и череды взломов крупнейших бирж курс опустился до отметки в $5,5 тыс. В том же году американские исследователи опубликуют отчет, в котором свяжут резкий рост стоимости биткоина с манипуляциями другой криптовалютой — стейблкоином tether.

Высокая волатильность, впрочем, не отпугивает инвесторов, которые надеются не только на ней заработать, но и купить еще больше криптовалюты на просадке. Как итог — еще один резкий скачок стоимости во время пандемии. Всего за год, в марте 2021 года, биткоин подорожал на 700%, до $40 тыс., и продолжил движение вверх.

В 2022 году бурный рост снова сменился резким падением, даже несмотря на публичную поддержку крупных представителей традиционной финансовой системы. Удастся ли криптовалютам в очередной раз отыграть падение или в этот раз кризис надолго?