Материал раздела Основной

Как сэкономить на налогах с помощью интеллектуальной собственности

Правительство намерено освободить от налога на прибыль оформленные компаниями права на результаты интеллектуальной деятельности (РИД). Поставить РИД на бухгалтерский учет нужно до 31 декабря 2024 года. Как это работает, поясняет Максим Дышлюк (НЦИК)

В чем польза от капитализации интеллектуальной собственности

В современной экономике интеллектуальная собственность — это основной актив, который позволяет юридически управлять прогрессом. В результате  одни компании быстро взлетают, другие — фиксируют и/или укрепляют конкурентные преимущества, третьи — закладывают технологический фундамент будущих рынков. При верном оформлении технологий, брендов и другой интеллектуальной собственности правообладатель надежно защищает свой продукт и долю рынка от копирования и подражания. Именно возможность единолично изготавливать продукт, который пользуется высоким спросом, делает интеллектуальную собственность такой важной.

Де-факто все российские компании имеют интеллектуальную собственность, которая помогает им выделяться в бизнес-среде, будь то название, фирменный стиль, особенности технологических или IT-решений. Однако де-юре лишь небольшая часть российских компаний владеет правами на свои средства индивидуализации и разработки. Именно для того, чтобы бизнес смог восполнить этот пробел, законодатель во второй раз в истории современной России вводит налоговую льготу на инициативную инвентаризацию результатов интеллектуальной деятельности (РИД). В соответствии со ст. 251 НК РФ, при определении налоговой базы не учитываются доходы в виде имущественных прав на результаты интеллектуальной деятельности, выявленных в ходе проведенной налогоплательщиком инвентаризации имущества и имущественных прав. Эта мера позволит компаниям без дополнительной налоговой нагрузки выявить все свои разработки, получить на них права, определить рыночную стоимость и отразить по этой стоимости на бухгалтерском балансе.

Чтобы воспользоваться предоставленной льготой и ввести фактически имеющиеся разработки в правовое и экономическое поле, необходимо провести инвентаризацию РИД, которая в общем виде состоит из следующих шагов.