Материал раздела Здоровье

Диета для красоты: полезные продукты для кожи и волос

Питание напрямую влияет не только на то, как мы себя чувствуем, но и на наш внешний вид. Однако тема красоты окутана разными мифами. Правда ли, что молоко вызывает акне, а БАДы сделают волосы гуще, разобралась нутрициолог Вера Дудченко
Фото: Shutterstock
Фото: Shutterstock

Это материал раздела «Здоровье» о научном подходе к личной эффективности, осознанности и ЗОЖ. Каждую неделю развенчиваем популярные мифы о человеческом организме и делимся полезными привычками известных CEO и бизнесменов. Подробнее о том, что вас ждет в разделе, читайте здесь.

Стандарты красоты уже давно перестали подразумевать под собой пресловутые 90–60–90. Сейчас в тренде здоровье, забота о себе и натуральность. Любое тело красиво само по себе, но следить за состоянием кожи, ногтей и волос все же нужно и женщинам, и мужчинам. Как минимум потому, что внешние признаки могут быть отражением того, что происходит внутри организма. Сухая кожа, например, иногда сигнализирует о том, что организму не хватает витаминов или питательных веществ, а слабые волосы — о гормональных проблемах.

Кожа

Здоровая красивая кожа — результат не только правильного косметического ухода, но и баланса витаминов и минералов внутри организма. Новый дорогой крем способен решить часть проблем, но чтобы эффект был более заметным и долгосрочным, потребуется комплексный подход. Предлагаю разобраться, о недостатке каких веществ могут говорить проблемы с кожей.

Витамин С (аскорбиновая кислота) играет важную роль в работе иммунной системы, а также влияет на внешность. Он помогает защищать клетки кожи от ультрафиолетового излучения и оксидативного стресса, участвует в синтезе коллагена, а также ускоряет восстановительные процессы. Недостаток витамина С, напротив, приводит к преждевременному старению и замедляет заживление ожогов, ушибов и воспалений.