Материал раздела Инвестиции
Опубликовано 20.06.2022, 09:54

ФРС повышает ставки, но инфляция не падает. Насколько близка рецессия

Усилия ФРС США по сдерживанию инфляции пока не приносят результата, что побуждает власти продолжать повышение ставок. Это приводит к дальнейшему снижению рынка, а в перспективе ошибочные действия регулятора вызовут рецессию, считают некоторые эксперты
Фото: Shutterstock
Фото: Shutterstock

Инфляция в США продолжает расти, несмотря на усилия центрального банка Штатов по ее сдерживанию. Разгон инфляции, начавшийся год назад из-за перезапуска экономик, в том числе США, и повышенного спроса на товары и сырье, не замедляется и угрожает экономике страны рецессией. Цены растут даже в условиях начавшегося с марта цикла ужесточения денежно-кредитной политики, в то время как рынки из-за повышения ставок падают.

В середине весны аналитики заявляли, что США приблизились к пику инфляции, после которого ускорение роста цен замедлится. Но в мае инфляция снова превысила ожидания аналитиков — 8,6 против 8,3%, что стало рекордом с 1981 года. По итогам заседания 14–15 июня ФРС снова повысила ставку — на 0,75 п.п., как и прогнозировали на Уолл-стрит. Это самое большое повышение с 1994 года. Эксперты ждут, что ужесточение монетарной политики продлится весь год. Экономисты обвиняют финансовые власти США в том, что они упустили время и допустили сильный разгон инфляции — повышать ставки, по их мнению, нужно было намного раньше. Поэтому сейчас усилия ФРС не дают должного результата, считают они.