Материал раздела Основной

Очень плохой прогноз: как дефицит импортных метеоприборов бьет по бизнесу

Уход из России зарубежных производителей метеоборудования пока заметили не все. Но последствия могут быть очень серьезными. Эксперты ГК «Эскорт» рассказали, как точные прогнозы погоды помогают нефтяникам, строителям и фермерам экономить миллионы рублей

Прораб собирается на стройку и смотрит по пути на работу прогноз погоды: солнечно, ветра нет. Значит, сегодня можно поставить новый этаж в доме. Но только башенный кран поднимает первую бетонную плиту, нарастают тучи, усиливается ветер и кран с треском обрушивается на землю. Это одна из ситуаций, виновником которой становится погода, а точнее — отсутствие прогноза.

За верную передачу показателей погоды отвечают метеодатчики. Сколько себя помнят крупные российские компании из разных секторов экономики, они всегда закупали оборудование из-за рубежа, так как в России их производство не было популярным.

В феврале 2022 года ключевые поставщики метеооборудования ушли с российского рынка, и до сих пор многие не знают, что оборудование, которое они закупили у иностранных производителей, может прекратить работу в ближайшие несколько лет. При этом без данных о погоде сотрудники многих предприятий не смогут производить целевые работы, а все издержки будут закладываться в стоимость конечного товара.

Последствия для компаний, которые полагаются на работу метеодатчиков

Добывающие компании, такие как ЛУКОЙЛ, «Газпром», «Роснефть», АЛРОСА, СУЭК, приобретают метеооборудование для установки его в местах добычи ископаемых. В регламентах работ и законах по охране труда прописываются погодные условия, при которых нельзя работать на открытом воздухе или эксплуатировать технику. Если метеодатчики на площадке выйдут из строя, то риски нарушения СНиПов возрастают в разы.