Материал раздела Здоровье

Ваши споры с подростком оканчиваются скандалами. Что вы делаете не так

О том, насколько упрямыми и эмоциональными бывают тинейджеры, написано множество книг. Клинический психолог Илья Розов рассказывает, как родителям найти общий язык с подростками и с минимальными потерями выйти из конфликта с ним
Фото: Sebastien Mouilleau / Unsplash
Фото: Sebastien Mouilleau / Unsplash

Это материал раздела «Здоровье» — о научном подходе к личной эффективности, осознанности и ЗОЖ. Каждую неделю развенчиваем популярные мифы о человеческом организме и делимся полезными привычками известных CEO и бизнесменов. Подробнее о том, что вас ждет в разделе, читайте здесь.

Если в вашем доме есть тинейджер, то вы могли заметить, насколько сложно ему бывает справляться с эмоциями. Еще десять минут назад он был полностью согласен с вами, а теперь во всем противоречит, кричит и сыплет обвинениями. Бывает и по-другому: подросток, наоборот, молча уходит от разговора, держа обиду в себе. Обе ситуации способны привести к конфликту, и по своему опыту работы могу сказать, что происходят они достаточно часто.

Если поведение вашего подростка не выходит за рамки непослушания: у него нет трудностей с законом, он не наносит себе порезы, не находится постоянно в сниженном настроении, — приведенные ниже инструкции могут быть полезны, чтобы с ним помириться. Если же действия тинейджера непосредственно угрожают его жизни и здоровью, то желательно обратиться с ним к психиатру.

Что делать, если вы попали в сложную ситуацию с подростком

Начнем с нескольких рекомендаций по самоподдержке. В конфликте с тинейджером действует то же правило, что и в самолете: наденьте сначала маску на себя, а затем на ребенка. Как только вы успокоитесь и разберетесь в своих эмоциях, найти общий язык с подростком будет проще. Вот о чем вам стоит подумать в первую очередь: