Материал раздела Инвестиции
Опубликовано 16.06.2022, 10:04

Ежовые китайские рукавицы: почему чиновники мешают IPO «дочек» Xiaomi

К 2022 году чиновники КНР обещали ослабить давление на местный ИT-бизнес. Однако пока это коснулось не всех, и у регулятора возникли вопросы к «дочкам» ИT-гиганта Xiaomi

С начала 2020 года правительство КНР серьезно взялось за регулирование деятельности местных ИT-компаний. Как итог, рыночная стоимость бизнесов, находящихся под давлением местных властей, упала с февраля по июль 2021 года на $831 млрд, подсчитали в Bloomberg.

Общий объем размещений компаний из КНР на бирже за этот период снизился на 60%. С начала апреля 2021 года объем IPO китайских ИT-бизнесов по всему миру составил всего $6 млрд — почти на две трети меньше, чем в первом квартале, пишет Dealogic. При этом доля размещений на бирже ИT-компаний в общем объеме китайских IPO также упала до самого низкого уровня за два года, составив всего 21% от более чем $28 млрд, привлеченных за этот период.

Китайские чиновники обещали, что к 2022 году активная фаза регулирования рынка закончится, и в мае этого года на встрече с представителями крупнейших ИT-компаний страны дали понять, что намерены сдержать свое обещание. «Не стоит путать добродушный тон регулятора с желанием отменить все ранее введенные правила», — предупреждает Лингао Бао, аналитик Trivium China. По его словам, жесткие ограничения вряд ли будут сняты в ближайшей перспективе.

Прогноз Бао подтверждают проблемы Xiaomi. Компания, еще недавно переживавшая период стремительного экономического роста, столкнулась с регуляторными проблемами не только в Китае, но и на зарубежных рынках. В чем суть претензий чиновников и какие еще компании рискуют нарваться и оказаться под их давлением?