Материал раздела Основной

Как можно заработать деньги в домашних условиях

Работа из дома на удаленке еще долго будет в тренде, несмотря на попытки некоторых компаний вернуть всех в офис. Хорошо тем работникам, чья профессия и так легко допускает такой формат. Какие есть варианты у остальных — разбирался HeadHunter
Фото: Shutterstock
Фото: Shutterstock

Дистанционный формат работы предполагают условно два вида профессий:

  • те, для которых требуется профессиональная подготовка;
  • и те, у которых так называемый легкий вход (профессии, не требующие специальной профессиональной подготовки).

К первым относятся прежде всего ИТ-специалисты, графические, UX-, 3D-дизайнеры, HTML-верстальщики и почти все специалисты сферы digital-маркетинга — например, SMM-менеджеры, e-mail маркетологи, SEO-специалисты, контент-менеджеры, трафик-менеджеры, таргетологи.

Будьте реалистичны: сейчас многие онлайн-курсы предлагают обучить этим специальностям с нуля за очень короткие сроки, но максимум, что вы получите быстро, — общее представление и азы. Это полноценные профессии, которые требуют знаний и опыта, навыки оттачиваются годами. Поэтому, если задумались о переходе в какую-то из них, готовьтесь к долгому процессу. Даже копирайтинг, который со стороны часто кажется доступным любому желающему, не так прост, как большинство себе представляет.

Если вы ищете работу прямо сейчас, присмотритесь к профессиям с легким входом. Чтобы работать по ним, достаточно стандартного для любого современного грамотного человека набора знаний и навыков, специальная квалификация не нужна. Некоторые из таких профессий могут требовать небольшого обучения на начальном этапе, но это процесс недолгий и на него не надо тратить свои средства — работодатели сами учат новичков всему необходимому. Иногда нужно владеть специальными компьютерными программами, но при желании их можно освоить и самостоятельно. В большинстве же случаев достаточно быть уверенным пользователем обычных компьютерных офисных программ.

Дистанционная работа с людьми