Материал раздела Основной

Налоговые споры: на что обратить внимание прямо сейчас

Самых распространенных категорий споров с налоговиками четыре. В них фигурируют «технические» компании, трансграничные операции, дробление бизнеса и налоговые льготы. Как вести такие споры и на что рассчитывать — разбирается журнал «Корпоративный юрист»

О чем спорит налоговая

«Технические» компании. Самыми заметными темами являются сделки с «техническими» компаниями. Покупка или даже продажа товаров таким компаниям, приобретение работ или услуг.

Непосредственный контрагент может обладать каким-то небольшим количеством персонала, но этого все же оказывается недостаточно для вывода о реальном осуществлении им предпринимательской деятельности. Исследуется вопрос о его активах, имуществе.

Например, на случай, если нужно будет предъявлять претензии по качеству товара, работ или услуг, чем он сможет отвечать по обязательствам. Изучается также репутация контрагента на рынке. Например, в случае отсутствия достаточных активов именитая компания будет стараться сохранить бизнес и урегулировать спор. «Технической» такую компанию назвать нельзя. Однако чаще всего в арбитражных судах налогоплательщики проигрывают споры, касающиеся обвинений в заключении сделок с «техническими» компаниями. Конечно, как и везде, встречаются исключения.