Материал раздела Инвестиции
Опубликовано 16.06.2022, 08:00

Почему украинский кризис увеличит инфляцию и бедность в Европе

Конфликт на Украине, который повлек сбои в торговле и повышение цен, может привести к разрастанию бедности в ряде стран ЕС, а дальнейшее ужесточение санкций против России — погрузить европейскую экономику в рецессию, прогнозируют в европейском банке EIB
Фото: Giuseppe Cacace / Getty Images
Фото: Giuseppe Cacace / Getty Images

Гуманитарный кризис и экономические санкции, вызванные конфликтом на Украине, нарушили импорт сырьевых товаров и аграрной продукции в европейские страны и увеличили финансовые расходы на беженцев, что привело к разгону инфляции и снижению темпов экономического роста государств Европы. Об этом говорится в докладе «Насколько плохо влияют военные действия на Украине на европейское восстановление?», подготовленном Европейским инвестиционным банком (EIB, принадлежит странам ЕС).

По его оценкам, последствия украинского конфликта могут обойтись ВВП еврозоны в 1,2 процентного пункта (п.п.) — его рост в 2022 году сократится до 2,7%, а инфляция дополнительно увеличится на 2,9 процентного пункта по сравнению с консенсус-прогнозом до начала российской спецоперации — до 6,8%. Если же логистические проблемы увеличатся, а санкционное давление усилится, то аналитики EIB не исключают сползания европейской экономики в рецессию.