Материал раздела Инвестиции
Опубликовано 15.06.2022, 08:54

Экономике Африки обещают мощный рост. Как на этом заработать инвестору

Африканские страны — последние только начинающие развиваться экономики в мире, которым прогнозируют сильный рост в ближайшее десятилетие. В континент уже инвестируют крупнейшие страны, строя здесь инфраструктуру в расчете на хорошую динамику развития
Фото: Shutterstock
Фото: Shutterstock

Африка может стать одним из перспективных направлений для инвестиций, так как именно здесь сосредоточены последние развивающиеся экономики в мире. С 2000 года Всемирный экономический форум заявляет о том, что более половины самых быстрорастущих экономик расположены в Африке.

За последние 20 лет из безнадежного и неразвитого с точки зрения финансового потенциала континента Африка превратилась в интересный и перспективный регион с формирующимся рынком. Материк обладает богатыми природными ресурсами, молодым и становящимся все более образованным населением, а также рабочей силой.

Но, как и любой развивающийся рынок, он таит в себе не только огромные возможности, но и риски по сравнению с более развитыми регионами, поэтому требуется осторожность при вложениях в него. Разбираемся, какие возможности предоставляет инвесторам африканский рынок.

Как развиваются экономики стран Африки

Обладая большими природными ресурсами, как полезными ископаемыми, так и климатом, благоприятным для выращивания сельскохозяйственной продукции, африканский континент очень зависит от экспорта сырьевых товаров. ООН классифицирует страну как зависимую от сырья, если оно составляет более трех пятых от всего физического экспорта. Сейчас 83% африканских стран соответствуют этому критерию.