Материал раздела Здоровье

Помогут ли 30-минутные тренировки улучшить здоровье

Занятым людям трудно выделить время на спорт. Но ученые предлагают альтернативу: превращайте в фитнес любое движение. Быстрая ходьба и зарядки — надежная страховка от хронических болезней и инфаркта. Главное — «накопить» 150 минут активности в неделю
Фото: Joosep Martinson / Getty Images
Фото: Joosep Martinson / Getty Images

Вам нужно меньше фитнеса, чем вы думаете. В поисках идеального объема физической нагрузки ученые из США, Австралии и нескольких стран Европы более 15 лет изучали связь тренировок и долголетия. Они пришли к выводу, что для любого человека, который хочет улучшить качество жизни и предотвратить внезапную смерть от инсульта или инфаркта, достаточно 150 минут умеренных физических упражнений в неделю, а если тренировки интенсивные, то хватит и 75 минут. Эти цифры зафиксированы в рекомендациях ВОЗ.

Полчаса пять раз в неделю

Эксперты советуют разбивать эти 150 минут на части: например, заниматься по 30 минут пять раз в неделю. Необязательно в спортзале — беговую дорожку заменит быстрая ходьба по парку или другая похожая активность. «Многочисленные исследования подтверждают, что полчаса занятий средней интенсивности снижают риск преждевременной смерти, а также инсульта, сердечного приступа, диабета второго типа и различных видов рака», — говорит профессор Норвежской школы спортивных наук Ульф Экелунд.

Он уточняет, что определить степень активности помогут ваши пульс и дыхание: «Умеренная нагрузка дает ощущение, что ваш сердечный ритм и дыхание достигли отметки 5 или 6 по десятибалльной шкале». Иными словами, когда вы идете пешком, увеличьте темп так, чтобы немного запыхаться, но не превращайтесь в спринтера.