Материал раздела Инвестиции
Опубликовано 09.06.2022, 17:29

Банки ухудшают условия хранения валюты. Что важно знать клиенту

Крупные банки уведомляют клиентов о том, что начнут взимать комиссии по счетам в валюте. РБК разбирался, как теперь дешевле хранить валютные сбережения в банках и есть ли альтернативы
Фото: Михаил Терещенко / ТАСС
Фото: Михаил Терещенко / ТАСС

Российские банки начали ухудшать условия размещения валюты. 9 июня «Тинькофф» объявил, что с 23 июня введет для физлиц комиссию 1% в месяц по счетам в долларах, фунтах стерлингов, евро и швейцарских франках при балансе более 1 тыс. условных единиц. 7 июня о похожих изменениях сообщил Райффайзенбанк: для обычных клиентов комиссия по текущим счетам в пяти валютах в нем составит 0,2% в месяц на сумму, превышающую лимит 5 тыс. у.е., но минимум 10 у.е. 19 мая комиссию за ведение долларовых счетов ввел банк «Авангард», писал Frank Media со ссылкой на внутреннюю рассылку кредитной организации.

Росбанк до конца июня тоже планирует ввести комиссию за обслуживание валютных счетов в долларах и евро, сообщил РБК представитель кредитной организации. «Пока размер комиссии обсуждается на уровне 0,5% в месяц от суммы превышения лимита (лимит для клиентов массового сегмента — 3 тыс., для клиентов премиум — 25 тыс.). Решение будет принято в ближайшие дни», — сказал он.

С 6 июня комиссию за ведение счетов в евро ввел «Уралсиб»: она составляет 0,3% в месяц от суммарного остатка на всех счетах клиента в евро.