Материал раздела Инвестиции
Опубликовано 29.06.2022, 12:29

Что такое амнистия капитала и зачем она нужна владельцам криптовалют

В 2015 году, когда против России объявили санкции, правительство предложило легализовать капиталы, вернув их из-за рубежа. Это получило название «амнистия капиталов». В марте начался четвертый этап амнистии. Разберемся, чем она поможет криптоинвесторам
Фото: Shutterstock
Фото: Shutterstock

Несмотря на отсутствие комплексного регулирования цифровой валюты в России, любые доходы, в том числе от операций с криптовалютой, подлежат налогообложению.

Если криптоинвестор не отчитался о доходах, налоговые органы могут взыскать с него более чем двукратную сумму налога: сам налог, штраф за непредставление декларации (от 5 до 30% от суммы налога), штраф за неуплату налога (от 20 до 40%) и пени, которые могут достигать суммы налога.

А при зачислении доходов на иностранные счета криптоинвесторам может грозить штраф за совершение незаконных валютных операций (от 75 до 100% незаконной валютной операции) (ч. 1 ст. 15.25 КоАП РФ). Для того, чтобы этого избежать, можно воспользоваться амнистией капиталов.

Что такое амнистия капиталов и как она работает

Сегодня амнистией капиталов может воспользоваться широкий круг лиц, включая криптоинвесторов. Суть ее в том, чтобы владелец активов мог вернуть их в Россию, не опасаясь преследования за возможные нарушения закона.