Материал раздела Основной

Платят много, увольняют быстро: каково работать в Netflix — в 5 пунктах

Спартанская атмосфера, показные увольнения и поиск сотрудников по хобби в резюме: Netflix знаменита не только своими сериалами, но и специфическими рабочими процессами. Вот пять главных особенностей, с которыми сталкиваются сотрудники компании
Фото: Justin Sullivan / Getty Images
Фото: Justin Sullivan / Getty Images

Один из главных «хитов» Netflix — вовсе не сериал или фильм, а презентация с незатейливым названием Culture на 120 слайдов, которую основатель и руководитель компании Рид Хастингс выложил в открытый доступ в 2009 году. Сейчас у нее более 21 млн просмотров, что не так плохо для документа, описывающего корпоративную культуру и ценности компании. Презентация оказалась отличным пиар-ходом: профессионалы мечтают в Netflix устроиться, другие фирмы берут с нее пример, а эксперты в области менеджмента спорят об управленческих практиках стримингового гиганта.

Корпорация славится жесткой и очень своеобразной организацией рабочих процессов: зарплаты высокие, но и требования тоже; сотрудники самостоятельны, но «средние» результаты непростительны. «Netflix не для всех», — к такому выводу приходят как критики, так и защитники методов фирмы. Эти пять пунктов помогут понять, как устроены рабочие процессы в компании.