Материал раздела Инвестиции
Опубликовано 15.06.2022, 10:00

И живи спокойно: шесть стран для смены налогового резидентства

Многие страны заинтересованы в том, чтобы состоятельные иностранцы платили налоги в их казну. Для этого государства предлагают особые программы и льготы тем, кто хочет связать работу и жизнь с их территорией. Обзор таких предложений дает Henley & Partners

Для граждан, планирующих полный или частичный переезд для смены налогового резидентства, в ряде стран действуют особые налоговые режимы. Разберем некоторые из правительственных программ, которые позволяют ими воспользоваться.

Среди особенно интересных юрисдикций в данном случае — Италия, Швейцария, Греция, Португалия, Сербия и ОАЭ. Условно налоговые схемы этих стран можно разделить на три категории:

  1. Паушальное (фиксированное) налогообложение (Италия, Швейцария).
  2. Особые налоговые режимы для новых налоговых резидентов (Греция, Португалия).
  3. Режимы для предпринимателей (ОАЭ, Сербия).

Паушальное налогообложение

Италия

Налоговыми резидентами Италии считаются граждане, которые проводят на территории страны не менее 183 дней в году и зарегистрированы по адресу проживания в стране. Или:

  • имеют в стране домицилий — место, с которым у человека есть тесные личные и экономические связи. Наличие доказывается документами, чеками, свидетельствами, фотографиями и т.д.;
  • являются резидентами Италии.

С января 2017 года в стране действует специальный налоговый режим, который позволяет физическим лицам не платить налог на иностранный доход. Условие — уплата ежегодного фиксированного налога в размере $107 тыс. Этот режим действует не более 15 лет, претендовать на него могут только те, кто не был налоговым резидентом Италии предыдущие девять лет из десяти.

Те, кто хочет переехать в это государство и проживать там более полугода, также могут воспользоваться программой Elective Residence. Она подходит тем, кто может доказать наличие определенного дохода из зарубежных источников (пенсия, доход от аренды, дивиденды и т.д.). Участники этой программы могут жить в стране, но не имеют права на трудоустройство.

Виза, полученная по программе, продлевается каждый год, если заявитель соответствует критериям, проживает в Италии более полугода и становится налоговым резидентом страны со ставкой 23–43% для физлиц (варьируется в зависимости от многих факторов).