Материал раздела Основной

Изобретаем велосипед: как санкции осложнили создание цифровых продуктов

Многие пользователи не придают большого значения уходу западных сервисов из РФ. Они пребывают в иллюзии, что можно легко заменить эти сервисы российскими аналогами. Дмитрий Панкрушев (группа red_mad_robot) — о том, почему все не так просто, как кажется

Любой цифровой продукт — это комплекс сложных взаимосвязанных процессов и технологий, начиная с инфраструктурных решений и систем хранения данных и заканчивая разработкой, дизайном и, наконец, дистрибуцией. Санкции создали массу неудобств для разработчиков, поскольку оказали влияние на каждый из этапов. Однако они же подталкивают разработчиков создавать продукты и сервисы, независимые от западных технологий. В перспективе это сделает инфраструктуру компаний более устойчивой, а коммуникацию с пользователями — более безопасной.

Рассмотрим несколько основных направлений для развития российских технологий.

Телекоммуникации и инфраструктура

Проблема. Быстрое интернет-соединение и качественная мобильная связь — неотъемлемые условия работы цифровых сервисов. В последние годы в России широко обсуждался переход не только на 5G, но и на сети шестого поколения, которые должны открыть доступ к ультраскоростному интернету. Однако санкции создали сложности даже для поддержания уже существующих сетей — такие, что Минцифры рекомендовало операторам ввести ограничения на безлимитных тарифах.

Возможное решение. Уже сейчас понятно, что назревает дефицит телекоммуникационного и серверного оборудования. Реалистичен сценарий, при котором имеющуюся инфраструктуру можно будет поддерживать только за счет переноса оборудования региональных операторов в города-миллионники. Проще говоря, региональные сети станут «донорами» запасных частей.