Материал раздела Здоровье

Из-за работы времени на спорт не хватает. Как встроить его в свою жизнь

У нас далеко не всегда удается выстроить баланс между работой и личной жизнью. Что уж говорить о том, чтобы найти время на спорт. Но эту проблему можно решить. Как именно — объясняет мастер-тренер XFIT в России Анастасия Юркова
Фото: Ian Forsyth / Getty Images
Фото: Ian Forsyth / Getty Images

Образ жизни современного человека, увы, крайне далек от того, каким задумывала его природа. Наше тело создано для активного движения и прямохождения, а не для того, чтобы целыми днями сидеть за компьютером и потреблять быстрые углеводы в огромном количестве. Но ведь многие из нас именно так и живут, в чем проблема? В том, что такой образ жизни приводит серьезным проблемам со здоровьем.

Чем грозит отсутствие достаточной физической активности?

Как сохранить и улучшить осанку
Интенсивы 4 дня

Проблемы с сердечно-сосудистой системой

Когда мы двигаемся, сердце и сосуды получают нагрузку, ускоряется кровообращение. Благодаря этому вся система поддерживается в тонусе. Если физической активности недостаточно, то она ослабевает и начинает работать неоптимально. В результате может появиться ишемическая болезнь сердца, повыситься давление или произойти инсульт.

Нарушения опорно-двигательного аппарата

Та же ситуация и с двигательными мышцами. Если они не получают достаточно разноплановой нагрузки, то возникает дисбаланс: одни мышцы находятся в перенапряжении, другие, наоборот, расслаблены и недостаточно развиты. Чаще всего при сидячем образе жизни сильно перегружены грудные мышцы, мышцы верхней части спины и шеи. Это приводит к сутулости. Кроме того, суставам также не хватает движения, из-за чего они получают недостаточно жидкости и быстрее изнашиваются.